Hallo
Ich bin Neuling um das vorweg zu nehmen
Also vorgestern ist mir die Drohne abgehauen nach dem ich RTH gestartet habe.
Ich hatte vor dem Start extra kontrolliert das der grüne Homepoint genau an der Stelle ist wo Sie stand.
In meiner Hecktik und wenig Erfahrung habe ich natürlich alles falsch gemacht als Sie weg flog.
Nach erfolgloser suche habe ich dann zu Hause die App noch mal gestartet und die Karte war zentriert genau auf dem Punkt wo sie wohl zu letzt war.
Dort habe ich Sie dann auch zum Glück gefunden.
Ca 1 km weiter entfernt so ca 100m hinter einem See.
Ich habe sie gestern noch mal fliegen lassen allerdings ohne RTH auszuprobieren.
Das grün eH war aber genau an der Stelle wo Sie startet.
Abends nach dem ich mir ein paar YouTube Videos angeschaut habe startete ich die APP noch mal ohne Verbindung zur Steuerung oder Drohne.
Wenn ich in die Kartenansicht wechsel und dort beim zentrieren auf das H zentriert die Karte genau auf den Punkt wo Sie runter gekomme ist.
Gerade habe ich es noch mal probiert, bin jetzt an einem anderen Ort.
Die Karte zentriert sich ca 1km entfernt nach Nordwest.
was mache ich hier falsch?
Kann man sich irgendwo den Homepoint dauerhaft so einstellen das er ca 1km vom aktuellen Standpunkt ist?
Gruß
Mario
Ich bin Neuling um das vorweg zu nehmen
Also vorgestern ist mir die Drohne abgehauen nach dem ich RTH gestartet habe.
Ich hatte vor dem Start extra kontrolliert das der grüne Homepoint genau an der Stelle ist wo Sie stand.
In meiner Hecktik und wenig Erfahrung habe ich natürlich alles falsch gemacht als Sie weg flog.
Nach erfolgloser suche habe ich dann zu Hause die App noch mal gestartet und die Karte war zentriert genau auf dem Punkt wo sie wohl zu letzt war.
Dort habe ich Sie dann auch zum Glück gefunden.
Ca 1 km weiter entfernt so ca 100m hinter einem See.
Ich habe sie gestern noch mal fliegen lassen allerdings ohne RTH auszuprobieren.
Das grün eH war aber genau an der Stelle wo Sie startet.
Abends nach dem ich mir ein paar YouTube Videos angeschaut habe startete ich die APP noch mal ohne Verbindung zur Steuerung oder Drohne.
Wenn ich in die Kartenansicht wechsel und dort beim zentrieren auf das H zentriert die Karte genau auf den Punkt wo Sie runter gekomme ist.
Gerade habe ich es noch mal probiert, bin jetzt an einem anderen Ort.
Die Karte zentriert sich ca 1km entfernt nach Nordwest.
was mache ich hier falsch?
Kann man sich irgendwo den Homepoint dauerhaft so einstellen das er ca 1km vom aktuellen Standpunkt ist?
Gruß
Mario