Hallo,
ich bekomme meine GPS Daten nicht in Dashware eingelesen
Die Daten werden mit einer Taranis X9D und OpenTX 2.1.9 über ein Anysense gepeichert.
In OpenTX/Companion werden die GPS Daten über Google Earth korrekt angezeigt.
Nur in Dashware bekomme ich keine Karte angezeigt.
Hier mal ein Auszug aus dem Log:
Soviel wie ich mitbekommen habe, wird meine GPS Position als ein Wert abgelegt.
Dashware versucht aber Lat und Lon getrennt einzulesen. Die sind bei mir aber nicht so abgelegt.
Wie könnte man das ändern?
Gruss
Papsi
ich bekomme meine GPS Daten nicht in Dashware eingelesen
Die Daten werden mit einer Taranis X9D und OpenTX 2.1.9 über ein Anysense gepeichert.
In OpenTX/Companion werden die GPS Daten über Google Earth korrekt angezeigt.
Nur in Dashware bekomme ich keine Karte angezeigt.
Hier mal ein Auszug aus dem Log:
Quellcode
- Date,Time,SWR,RSSI(dB),RxBt(V),Cels(gRo),Cell(V),Hdg(@),Sats,Fix,Fuel,Alt(m),VSpd(m/s),AccX(g),AccY(g),VFAS(V),GPS,GAlt(m),GSpd(kts),Date,Dist(m),Cel1(V),Cel2(V),Cel3(V),Cel4(V),Cel5(V),Cel6(V),Sei,Hƒh,Gas,Qur,S1,S2,S3,LS,RS,SA,SB,SC,SD,SE,SF,SG,SH
- 2016-10-19,13:45:32.960,0,51,5.1,22.74,3.74,314.47,16,4,31416,503.5,3.4,-3.70,-3.75,22.58,1137.9608E 4847.4294N,862.3,0.4, 16-10-19 11:54:36,563,3.74,3.81,3.76,3.84,3.78,3.81,5,4,634,-9,-3,8,0,1024,2,-1,-1,-1,-1,-1,1,1,-1
Soviel wie ich mitbekommen habe, wird meine GPS Position als ein Wert abgelegt.
Dashware versucht aber Lat und Lon getrennt einzulesen. Die sind bei mir aber nicht so abgelegt.
Wie könnte man das ändern?
Gruss
Papsi