Hi,
bislang habe ich meine 360° (bzw. Kugel-) Panoramas mit PanoramaStudio erstellt, als JPG exportierte Bilder hat das Android-Programm "QuickPic" auch als 360°Panorama-Bilder erkannt und im Programm korrekt als "Endlos-Panorama" angezeigt.
Bewegungssteuerung (Handy drehen/senken bewirkt dass der Bildausschnitt entsprechend mitwandert) funktioniert ebenso perfekt und realistisch.
Ein mit der Air bzw. DJI App erstelltes Kugel-Panorama wird aber nicht als solches erkannt, nur als "normales" Bild.
Versuche gerade die Ursache zu finden ... habe mit ExifTool in die JPG'smal reingeschaut ... finde aber auch beim funktionierende 360° Panorama-JPG kein Tag der darauf deutet, das es sich um ein Panorama handelt.
Hätte diese erwartet:
ProjectionType: equirectangular
UsePanoramaViewer: TRUE
Jemand Tipps, wie man sich die von der Air erstellten Panorama-Bilder "richtig" am Handy betrachten kann? Welche Info fehlt da im Bild / EXIF ?
bislang habe ich meine 360° (bzw. Kugel-) Panoramas mit PanoramaStudio erstellt, als JPG exportierte Bilder hat das Android-Programm "QuickPic" auch als 360°Panorama-Bilder erkannt und im Programm korrekt als "Endlos-Panorama" angezeigt.
Bewegungssteuerung (Handy drehen/senken bewirkt dass der Bildausschnitt entsprechend mitwandert) funktioniert ebenso perfekt und realistisch.
Ein mit der Air bzw. DJI App erstelltes Kugel-Panorama wird aber nicht als solches erkannt, nur als "normales" Bild.
Versuche gerade die Ursache zu finden ... habe mit ExifTool in die JPG'smal reingeschaut ... finde aber auch beim funktionierende 360° Panorama-JPG kein Tag der darauf deutet, das es sich um ein Panorama handelt.
Hätte diese erwartet:
ProjectionType: equirectangular
UsePanoramaViewer: TRUE
Jemand Tipps, wie man sich die von der Air erstellten Panorama-Bilder "richtig" am Handy betrachten kann? Welche Info fehlt da im Bild / EXIF ?