liebe leute,
ungeachtet, dass die schwenks erst ab dem nächsten firmwareupdate hoffentlich ruckelfrei laufen, kann man ja schon jetzt tolle sachen mit waypoints machen. sowohl mit litchi als auch mit djigroundstation.
ich bin noch neu in dem bereich und das wetter ist leider nicht so, dass ein rund-um-die uhr-selbst-testen möglich wäre. deswegen hier ein paar fragen, die sich aus den ersten versuchen ergeben haben.
die strecken, die abgeflogen werden sollen, befinden sich auf relativ engem raum in geringer höhe, also keine epischen rundflüge.
zur toleranz
1 wie viel tolereranz muss man bei einem wiederholten abfliegen einkalkulieren?
2 auf wieviel meter/cm genau wird ein gesetzter oder aufgezeichneter wegpunkt reproduziert?
3 gibt es dabei unterschiede bei den programmen oder ist das nur vom ortungssystem der drohne abhängig?
4 ist die anzahl der empfangenen satelliten entscheidend für die mögliche präzision, oder gibt es eine mindestanzahl an signalen, nach deren erreichen keine weitere steigerung möglich ist?
5 gibt es präzisonsunterschiede, bei ein- oder abgeschalteten sichtsystem?
zur höhe
ich kann auf einem fussballfeld zwar manuell einen meter über den boden strecke machen. allerdings ist es mir noch nicht gelungen wegpunkte so zu definieren, dass so eine strecke auch automatisch in einem meter höhe abgeflogen wird. die höhe beim erneuten abfliegen ist dann immer ca. 2 meter. trotzdem die waypoints (in litchi) auf einen meter eingestellt sind.
6 welche einstellungen muss ich vornehmen um strecken in möglichst geringer höhe abfliegen lassen zu können?
7 ist es hilfreich die hindernisvermeidung zu deaktivieren um tiefer zu kommen?
ich würde mich sehr freuen, wenn der eine oder andere zu der einen oder anderen frage eigene erfahrungen teilen würde.
das würde die nächsten tests erheblich vereinfachen.
danke schonmal fürs lesen
gtz
ungeachtet, dass die schwenks erst ab dem nächsten firmwareupdate hoffentlich ruckelfrei laufen, kann man ja schon jetzt tolle sachen mit waypoints machen. sowohl mit litchi als auch mit djigroundstation.
ich bin noch neu in dem bereich und das wetter ist leider nicht so, dass ein rund-um-die uhr-selbst-testen möglich wäre. deswegen hier ein paar fragen, die sich aus den ersten versuchen ergeben haben.
die strecken, die abgeflogen werden sollen, befinden sich auf relativ engem raum in geringer höhe, also keine epischen rundflüge.
zur toleranz
1 wie viel tolereranz muss man bei einem wiederholten abfliegen einkalkulieren?
2 auf wieviel meter/cm genau wird ein gesetzter oder aufgezeichneter wegpunkt reproduziert?
3 gibt es dabei unterschiede bei den programmen oder ist das nur vom ortungssystem der drohne abhängig?
4 ist die anzahl der empfangenen satelliten entscheidend für die mögliche präzision, oder gibt es eine mindestanzahl an signalen, nach deren erreichen keine weitere steigerung möglich ist?
5 gibt es präzisonsunterschiede, bei ein- oder abgeschalteten sichtsystem?
zur höhe
ich kann auf einem fussballfeld zwar manuell einen meter über den boden strecke machen. allerdings ist es mir noch nicht gelungen wegpunkte so zu definieren, dass so eine strecke auch automatisch in einem meter höhe abgeflogen wird. die höhe beim erneuten abfliegen ist dann immer ca. 2 meter. trotzdem die waypoints (in litchi) auf einen meter eingestellt sind.
6 welche einstellungen muss ich vornehmen um strecken in möglichst geringer höhe abfliegen lassen zu können?
7 ist es hilfreich die hindernisvermeidung zu deaktivieren um tiefer zu kommen?
ich würde mich sehr freuen, wenn der eine oder andere zu der einen oder anderen frage eigene erfahrungen teilen würde.
das würde die nächsten tests erheblich vereinfachen.
danke schonmal fürs lesen
gtz
Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von gtz ()