Um das hier mal aufzuklären
Segelflugwettbewerb von/nach WEIPERTSHOFEN, Koordinaten 49.051100N ,10.073200E
Start zwischen 10-13 Uhr, Landung 13-17 Uhr.
10 Segelflieger halten sich in den GAFOR-Gebieten 55,56,53,63 auf
6 Segelflieger halten sich in den GAFOR-Gebieten 55,56,53,63 auf
Warum sind die GAFOR-Gebiete nun nicht in der Droniq-Karte?
Ganz einfach: die Karte nutzt ausschließlich die angegebenen Ort, Koordinaten und Zeiten der Meldung, um diese zu lokalisieren und wertet nicht den weiteren Inhalt aus. So klug ist das Programm leider nicht.
Außerdem ist dies nur ein genereller Hinweis für die Luftfahrt, damit man aufmerksam ist. Kein Sperrgebiet.
Sperrgebiete stehen üblicherweise mit Eckpunkt-Koordinaten oder Radius in der NOTAM drin, das wird dann korrekt angezeigt.
GAFOR ist da eher nicht so häufig zu lesen.
Droniq (und weitere) werten z.b. Notams manchmal auch gar nicht aus, wenn keine Koordinaten angegeben sind.
Ist mir schon öfters aufgefallen, dass Notams aus meinen Mails nicht in der App angezeigt wurden.
Wer es genauer haben möchte, nimmt dann einfach notaminfo.com/germanymap
heißt auf Deutsch:NOTAM schrieb:
GLIDER COMPETITION FROM/TO WEIPERTSHOFEN 490511N 0100732E
DEP PHASE 1000 - 1300, ARR PHASE 1300 - 1700,
10 GLIDER ENROUTE WI GAFOR AREAS 55, 56, 53, 63
6 GLIDER ENROUTE WI GAFOR AREAS 55, 56, 53, 63.
Segelflugwettbewerb von/nach WEIPERTSHOFEN, Koordinaten 49.051100N ,10.073200E
Start zwischen 10-13 Uhr, Landung 13-17 Uhr.
10 Segelflieger halten sich in den GAFOR-Gebieten 55,56,53,63 auf
6 Segelflieger halten sich in den GAFOR-Gebieten 55,56,53,63 auf
Warum sind die GAFOR-Gebiete nun nicht in der Droniq-Karte?
Ganz einfach: die Karte nutzt ausschließlich die angegebenen Ort, Koordinaten und Zeiten der Meldung, um diese zu lokalisieren und wertet nicht den weiteren Inhalt aus. So klug ist das Programm leider nicht.
Außerdem ist dies nur ein genereller Hinweis für die Luftfahrt, damit man aufmerksam ist. Kein Sperrgebiet.
Sperrgebiete stehen üblicherweise mit Eckpunkt-Koordinaten oder Radius in der NOTAM drin, das wird dann korrekt angezeigt.
GAFOR ist da eher nicht so häufig zu lesen.
Droniq (und weitere) werten z.b. Notams manchmal auch gar nicht aus, wenn keine Koordinaten angegeben sind.
Ist mir schon öfters aufgefallen, dass Notams aus meinen Mails nicht in der App angezeigt wurden.
Wer es genauer haben möchte, nimmt dann einfach notaminfo.com/germanymap
Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Schwurbelmeister ()