Ich habe eine Frage zu diesem Link
geodienste.bfn.de/schutzgebiete?lang=de
Wenn ich die Karte aufrufe, bekomme ich grün eingezeichnete Bereiche.
Die sehen aber immer gleich aus, egal ob ich LSG, Naturschutzgebiet, Vogelschutzgebiet etc. aufrufe.
Sind dann in diesen grünen Bereiche alle Gebiete enthalten und man muss drauf klicken um zu erfahren, um was für ein Gebiet es sich handelt?
Wenn ich z.B. bei mir "Reinheimer Teich" auswähle, sehe ich, es handelt sich um ein Naturschutzgebiet. Aber egal was ich als Gebiet vor Eingabe des Textes auswähle, also LSG oder andere, in der Karte bleibt es bei den bekannten grünen Flecken. Den "Reinheimer Teich" bekomme ich dann auch, egal was ich zuvor auswähle, immer angezeigt.
Mit der DFS App deckt es sich dann auch nicht immer. Da werden teilweise in DFS bei mir mehr Schutzgebiete angezeigt, als in der BND Karte angegeben sind.
geodienste.bfn.de/schutzgebiete?lang=de
Wenn ich die Karte aufrufe, bekomme ich grün eingezeichnete Bereiche.
Die sehen aber immer gleich aus, egal ob ich LSG, Naturschutzgebiet, Vogelschutzgebiet etc. aufrufe.
Sind dann in diesen grünen Bereiche alle Gebiete enthalten und man muss drauf klicken um zu erfahren, um was für ein Gebiet es sich handelt?
Wenn ich z.B. bei mir "Reinheimer Teich" auswähle, sehe ich, es handelt sich um ein Naturschutzgebiet. Aber egal was ich als Gebiet vor Eingabe des Textes auswähle, also LSG oder andere, in der Karte bleibt es bei den bekannten grünen Flecken. Den "Reinheimer Teich" bekomme ich dann auch, egal was ich zuvor auswähle, immer angezeigt.
Mit der DFS App deckt es sich dann auch nicht immer. Da werden teilweise in DFS bei mir mehr Schutzgebiete angezeigt, als in der BND Karte angegeben sind.
Dieser Beitrag wurde bereits 2 mal editiert, zuletzt von Michael67 ()