Hallo,
ich habe gestern mehrere 360 Grad Bilder über einem See mit Wald drumherum aufnehmen wollen (bzw. aufgenommen).
Leider werden die Bilder wohl in der App falsch zusammen gesetzt. Die Wasserübergänge am Ufer stimmen an vielen Punkten nicht - das Ufer ragt mehr in den Wald, als es ist.
Dadurch wird die Baumkrone oben am Bild auch verschoben. Wenn ich nun eine Sphere erstellen lasse, ist die Kugel nicht rund, sondern irgendwie ei-ig.
Kennt jemand dieses Phänomen? Was sind die Ursachen hierfür? Gibt es Abhilfe?
Danke
ich habe gestern mehrere 360 Grad Bilder über einem See mit Wald drumherum aufnehmen wollen (bzw. aufgenommen).
Leider werden die Bilder wohl in der App falsch zusammen gesetzt. Die Wasserübergänge am Ufer stimmen an vielen Punkten nicht - das Ufer ragt mehr in den Wald, als es ist.
Dadurch wird die Baumkrone oben am Bild auch verschoben. Wenn ich nun eine Sphere erstellen lasse, ist die Kugel nicht rund, sondern irgendwie ei-ig.
Kennt jemand dieses Phänomen? Was sind die Ursachen hierfür? Gibt es Abhilfe?
Danke