Hallo liebes Forum,
kann mir vielleicht jemand bei meinem Problem helfen:
Ich habe EIN Foto senkrecht nach unten von einem Gebiet gemacht (Nadir-Perspektive).
Das Foto ist jetzt unmaßstäblich: Ich kann hier nicht messen, wie lang z.B. eine Stecke oder Fläche ist.
Hierfür habe ich 6 Bodenpunkte, die ich gut im Bild sehen kann.
Diese Bodenpunkte habe ich mittels GNSS-Vermessung eingemessen.
Frage: Mit welcher Software kann ich denn diese EINE Foto maßstäblich anhand der 6 lagemäßig bekannten Punkte einpassen?
Ich will also kein Foto-Mosaik zusammensetzten.
Ich habe es jetzt mit 3 Programmen probiert, bin aber gescheitert (ArcGis, Agisoft Metashape, Pix4DMapper)
Ich habe dafür eine ganz alte Software von 2007, die beim Einpassen aber immer nur 2 Punkte berücksichtigen kann.
Ich würde das Bild aber gerne in mehrere Richtungen entzerren.
Vielen Dank!
kann mir vielleicht jemand bei meinem Problem helfen:
Ich habe EIN Foto senkrecht nach unten von einem Gebiet gemacht (Nadir-Perspektive).
Das Foto ist jetzt unmaßstäblich: Ich kann hier nicht messen, wie lang z.B. eine Stecke oder Fläche ist.
Hierfür habe ich 6 Bodenpunkte, die ich gut im Bild sehen kann.
Diese Bodenpunkte habe ich mittels GNSS-Vermessung eingemessen.
Frage: Mit welcher Software kann ich denn diese EINE Foto maßstäblich anhand der 6 lagemäßig bekannten Punkte einpassen?
Ich will also kein Foto-Mosaik zusammensetzten.
Ich habe es jetzt mit 3 Programmen probiert, bin aber gescheitert (ArcGis, Agisoft Metashape, Pix4DMapper)
Ich habe dafür eine ganz alte Software von 2007, die beim Einpassen aber immer nur 2 Punkte berücksichtigen kann.
Ich würde das Bild aber gerne in mehrere Richtungen entzerren.
Vielen Dank!