Hi zusammen,
Ich verwenden die Mini2 zur fotogrammetrischen Vermessung von Dächern.
Klar gibt es Drohnen, die deutlich besser sind. Aber die ist so schön klein und unauffällig, dass sie selten jemand stört und ich darf an vielen Ort völlig legal fliegen.
Der Funktionsumfang ist halt gering und GPS mit RTK gibts nur in größeren Drohnen und für deutlich mehr Geld.
Damit meine Fotogrammmetrie-Software präzise arbeiten kann, erstelle ich zusätzlich Referenzpunkte am Boden die ich via GPS mit RTK auf ein paar Zentimeter genau einmesse.
Nun zu meiner Frage:
Die GPS Koordinaten, welche die Mini2 liefert sind in der Lage (also X und Y) recht gut und auf ein paar Meter genau. Die Höhe liegt allerdings gute 50m daneben. Die Abweichung ist konstant über alle Fotos (aus exif) in eine einheitliche Richtung.
Ich bin davon ausgegangen, dass "normales" GPS auch in der Höhe deutlich besser sein sollte, ca. +-10m
Koordinatensystem (WSG84, EPSG:4326) ist immer das gleiche. Auch das Ellipsoid für die Höhe ist meines Wissens immer gleich, richtig?
Welche Ursache könnte diese Abweichung sonst noch haben?
Bin gespannt, was ich übersehen habe
Danke!
Ich verwenden die Mini2 zur fotogrammetrischen Vermessung von Dächern.
Klar gibt es Drohnen, die deutlich besser sind. Aber die ist so schön klein und unauffällig, dass sie selten jemand stört und ich darf an vielen Ort völlig legal fliegen.
Der Funktionsumfang ist halt gering und GPS mit RTK gibts nur in größeren Drohnen und für deutlich mehr Geld.
Damit meine Fotogrammmetrie-Software präzise arbeiten kann, erstelle ich zusätzlich Referenzpunkte am Boden die ich via GPS mit RTK auf ein paar Zentimeter genau einmesse.
Nun zu meiner Frage:
Die GPS Koordinaten, welche die Mini2 liefert sind in der Lage (also X und Y) recht gut und auf ein paar Meter genau. Die Höhe liegt allerdings gute 50m daneben. Die Abweichung ist konstant über alle Fotos (aus exif) in eine einheitliche Richtung.
Ich bin davon ausgegangen, dass "normales" GPS auch in der Höhe deutlich besser sein sollte, ca. +-10m
Koordinatensystem (WSG84, EPSG:4326) ist immer das gleiche. Auch das Ellipsoid für die Höhe ist meines Wissens immer gleich, richtig?
Welche Ursache könnte diese Abweichung sonst noch haben?
Bin gespannt, was ich übersehen habe
Danke!