Ich habe beim Einfügen, von Google Karte und Kompass, in meine 360°-Panonramen, immer wieder die Schwierigkeit, den Blickwinkel, als Gradzahl für Kompass und Karte, zu bestimmen, die ich für die, als Sichtfeld angegebene, Sichtrichtung das Eröffnungsbildes, das beim Start (Aufruf) des Panoramas gezeigt wird, eingeben und speichern muss.
Bisher habe ich die Gradzahl immer geschätzt, aber manchmal ist es irgendwie echt schwierig, die korrekte Gradzahl für Karte/Kompassausrichtung zu finden.
Kennt jemand eine Möglichkeit, wie ich die Gradzahl der Sichtrichtung, in Bezug auf Norden, oder ggf. irgendwie in Bezug zur Start-Ausrichtung der Drohne, möglichst einfach und möglichst genau ermitteln kann? Wie/Wo kann ich ggf., wenn notwendig, also falls ich die für die korrekte Gradzahl bräuchte, die Startausrichtung der Drohne sehen?
Ich hoffe ich habe mich verständlich ausgedrückt.
Bisher habe ich die Gradzahl immer geschätzt, aber manchmal ist es irgendwie echt schwierig, die korrekte Gradzahl für Karte/Kompassausrichtung zu finden.
Kennt jemand eine Möglichkeit, wie ich die Gradzahl der Sichtrichtung, in Bezug auf Norden, oder ggf. irgendwie in Bezug zur Start-Ausrichtung der Drohne, möglichst einfach und möglichst genau ermitteln kann? Wie/Wo kann ich ggf., wenn notwendig, also falls ich die für die korrekte Gradzahl bräuchte, die Startausrichtung der Drohne sehen?
Ich hoffe ich habe mich verständlich ausgedrückt.